Зубы, выпадающие во сне — Новость компании «Доминанта» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Зубы, выпадающие во сне

Зубы, выпадающие во сне

Человеку снится, что зубы во рту сначала шатаются, а потом выпадают, как правило, без боли. В этот момент человек испытывает во сне ощущение непоправимости происходящего, страх и просыпается с облегчением, что зубы на месте.
Сны про выпадение зубов описаны во всех сонниках, включая самые древние. И традиционно они расшифровываются как дурные предвестники утраты здоровья или близких людей. Особенно распространено толкование снов о выпадении зубов как угроза жизни и здоровью близких. Поэтому часто люди боятся таких снов. Но, оказывается, напрасно.

Психологи давно уже не рассматривают сновидения только как символ событий, которые происходят или произойдут в жизни человека. Сны понимаются как важная ночная работа психики по корректировке того, что происходит в дневное время. И сны о выпадении зубов рассматриваются как тонкое напоминание о том, что человек в реальной жизни слишком много возомнил о себе, считает себя слишком сильным, слишком непобедимым, слишком могучим, слишком «зубастым». И наша мудрая голова мягко возвращает нас на землю, напоминая, что мы не всесильны, что наша сила преходяща и не нужно об этом забывать.

А еще по поводу выпадающих во сне зубов есть старинная восточная легенда. Одному царю приснилось, что у него один за другим выпали все зубы. Обеспокоившись, он позвал толкователя снов. Тот выслушал сон и сообщил царю: "Я должен сообщить тебе печальную весть. Так же, как ты потерял зубы, так же одного за другим ты потеряешь всех своих родных". Толкование разгневало царя, и он велел бросить прорицателя в темницу. Потом он позвал другого толкователя снов и тот сказал: "Я счастлив, что могу сообщить тебе радостную весть: ты переживешь всех своих родных". Царь был доволен и богато наградил толкователя снов.

Поэтому помните: важно не только то, что сказано, но и то как сказано. Да, и не бойтесь снов о выпадающих зубах!